VPS или облачные сервисы в 2026: что выгоднее для AI, автоматизации и бизнеса

Иллюстрация сравнения VPS и облачных сервисов для бизнеса и AI
Содержание

Запускаете AI-сервис, поднимаете n8n или переносите бизнес-приложение — и застреваете на первом же вопросе: брать VPS за фиксированную сумму или уходить в облако с почасовой тарификацией? Ошибка на этом этапе стоит дорого: одни переплачивают за простаивающие облачные ресурсы в 3–5 раз, другие упираются в потолок VPS ровно в момент, когда нагрузка от инференса LLM растет кратно.

Разберем честно, без маркетинга провайдеров: VPS или облачные сервисы в 2026 выгоднее под конкретные задачи — инференс моделей, автоматизацию процессов, боты, продакшн бизнес-приложений. Покажу реальные цифры по РФ и СНГ, границы применимости каждого варианта и сценарии, когда гибрид экономит больше, чем чистое решение.

Начнем с того, где проходит настоящая граница между этими двумя мирами.

Коротко

  • В 2026 году VPS выгоднее облака в 2–4 раза при стабильной нагрузке 24/7, облако выигрывает на пиковых и непредсказуемых нагрузках с автоскейлом.
  • Llama 3.1 8B в квантовании Q4 работает на CPU-VPS с 16–32 ГБ RAM без GPU и выдает около 14 токенов/сек — этого хватает для чат-ботов, RAG и n8n-агентов.
  • Гибрид «VPS за €138/мес + serverless GPU по запросу» дешевле выделенного GPU-сервера на 60–80%, потому что карта оплачивается только за секунды работы.
  • Хранение персональных данных граждан РФ вне России нарушает 152-ФЗ: штрафы для юрлиц — до 300 000 рублей, за повторную крупную утечку — оборотный штраф до 500 млн рублей.
  • Оверселлинг на дешевых VPS выявляется через стресс-тест sysbench и метрику steal time в top: стабильно выше 5–10% означает, что гипервизор делит ваши ядра с соседями.

VPS и облако в 2026: что реально изменилось

Инфографика роста доли инференса в AI-вычислениях
Как за три года изменилась структура AI-нагрузок

К 2026 году выбор между VPS и облаком перестал быть выбором между «дешево, но сам» и «дорого, но с кнопками». Появилась третья опция — managed VPS, а стоимость инференса LLM переписала экономику всей инфраструктуры под AI.

Определения короткие. VPS (он же VDS, виртуальный приватный сервер) — изолированный кусок физического железа с фиксированными ресурсами и предсказуемым счетом. IaaS-облако — пул ресурсов у гиперскейлера с поминутной тарификацией, автоскейлом и десятками managed-сервисов сверху (базы, очереди, балансировщики).

Базовый must-have 2026 года на рынке VPS выглядит так: NVMe-диски вместо SATA SSD, KVM-виртуализация без oversell по CPU, dedicated CPU-ядра в старших тарифах и честный SLA не ниже 99.9%. Если провайдер до сих пор продает OpenVZ с общими ядрами — это уровень 2020 года, а не 2026-го.

Главный сдвиг — экономический. По оценке отраслевых аналитиков, инференс потребляет 80–90% всей вычислительной мощности AI, а доля инференса в AI-вычислениях выросла с трети в 2023 году до прогнозных 70–80% к концу 2026 года. Вопрос «training vs serving» ушел в прошлое: обучают единицы, а держать модель в проде 24/7 нужно всем. Отсюда и главный вопрос статьи — где дешевле именно круглосуточная работа: на VPS с фиксированным чеком или в облаке с pay-as-you-go.

Прямое сравнение по 8 критериям: таблица

Сравнительная инфографика VPS против облака по восьми критериям
Ключевые отличия VPS и облачной инфраструктуры

Сравнение VPS vs облако 2026 удобнее всего свести к восьми критериям, которые реально влияют на счет в конце месяца и на стабильность сервиса. Таблица ниже — рабочий чек-лист: пройдитесь по строкам, отмечая, что для вашей нагрузки критично, а чем можно пожертвовать.

Критерий VPS Облако (IaaS)
Цена за базовую конфигурацию Ниже в 2–4 раза при равных vCPU/RAM Дороже, но платите почасово
Предсказуемость счета Фиксированный тариф в месяц pay-as-you-go, счет плавает
Масштабируемость Ручной ресайз, часто с простоем Автоскейл по метрикам, без ручного вмешательства
Отказоустойчивость На одной ноде, при падении гипервизора — простой Живая миграция, реплики, мультизонность
SLA Обычно 99.9% До SLA 99.99% на управляемых сервисах
Скорость деплоя Минуты на разворот одной машины Секунды через API/Terraform, готовые managed-сервисы
Контроль над окружением Полный root, любое ядро Ограничения гипервизора и политик провайдера
Egress-трафик Обычно включен в тариф (терабайты) Тарифицируется отдельно, легко улететь в перерасход

Где VPS выигрывает: стабильная нагрузка 24/7, предсказуемый бюджет, тяжелый исходящий трафик (стриминг, выдача моделей), полный root-доступ под кастомные ядра и драйверы. Где сильнее облако: пиковые и непредсказуемые нагрузки, требования к SLA 99.99%, готовые managed-БД, очереди и балансировщики без администрирования.

Отдельная ловушка дешевых VPS — оверселлинг: провайдер продает больше vCPU, чем есть физических ядер. Выявляется двумя приемами. Первый — стресс-тест через stress-ng или sysbench на 15–30 минут с параллельной нагрузкой; если производительность плавает на 30–40%, ядра делятся с соседями. Второй — метрика steal time в top или vmstat: устойчивые значения выше 5–10% означают, что гипервизор регулярно отбирает у вас CPU. Для продакшена берите тарифы с dedicated CPU.

На практике я всегда прогоняю новый VPS первые сутки под sysbench в цикле и параллельно снимаю steal через telegraf. Была история: взяли якобы dedicated-тариф у одного европейского провайдера под n8n с LLM-агентами, по паспорту 8 vCPU. На третий день пошли ночные всплески steal до 18%, воркфлоу начали таймаутить на OpenAI-запросах. Съехали на Hetzner CCX за неделю, steal стабильно держится ниже 0.5%. Правило простое: если провайдер не готов вернуть деньги по результатам стресс-теста в первые 48 часов — это не dedicated, а маркетинг.

Это правило, кстати, легко превратить в фильтр при выборе. Смотрите не на слово «dedicated» в описании тарифа, а на две вещи: заявлена ли изоляция ресурсов без оверселла и есть ли окно возврата, за которое вы успеете прогнать sysbench. У IWIHOST, например, обе позиции закрыты — KVM с гарантированными vCPU и ECC-памятью, NVMe под диски и 48 часов на возврат денег без объяснений. Этого окна ровно хватает на сутки под нагрузкой и замер steal: если гипервизор шумит, вы выходите из сделки бесплатно, а не платите месяц за чужие ядра.

VPS или облако для AI: инференс LLM, RAG и агенты 24/7

Схема гибридной архитектуры VPS плюс serverless GPU для инференса LLM
Гибрид: постоянный VPS и GPU по запросу

К 2026 году основной AI-нагрузкой стал инференс, а не обучение: 90% команд не тренируют модели, а гоняют готовые Llama, Qwen, Mistral и подключают их к RAG-пайплайнам и агентам. Это переворачивает логику выбора инфраструктуры — вам не нужен кластер H100 на месяц, вам нужен предсказуемый CPU-VPS 24/7 плюс редкие всплески GPU.

Что реально тянет CPU-VPS без GPU. Обычный KVM-виртуальный сервер с 16–32 ГБ RAM и dedicated CPU справляется с большим, чем принято думать. По бенчмаркам Markaicode на AMD EPYC 9354, Llama 3.1 8B в Q4_K_M на 12 потоках выдает около 14,2 токенов в секунду на одном ядре AMD EPYC — этого достаточно для интерактивного чата. Для 13B в Q5 закладывайте 10–12 ГБ RAM. На CPU-VPS отлично живут: векторный поиск (Qdrant, Weaviate) на сотни тысяч документов, RAG-оркестрация, эмбеддинги через OpenAI/Voyage API, классификаторы, роутеры интентов и AI-агенты 24/7 на n8n или LangGraph, если каждый шаг укладывается в 3–5 секунд.

Когда без GPU не обойтись. GPU-сервер обязателен для моделей от 30B без агрессивного квантования, генерации изображений и видео (Flux, SDXL, Wan), голосовых пайплайнов реального времени и любых сценариев с latency <1–2 сек на ответ. Batch-обработка каталога товаров или транскрипция часов аудио тоже дешевле на GPU, чем ждать сутки на CPU.

Гибридная схема — оптимум для 2026. Рабочая архитектура: VPS с NVMe за 15–25 $ держит n8n, API-шлюз, Qdrant и Postgres постоянно; тяжелый инференс уходит на serverless GPU (Runpod, Modal, Vast.ai) по требованию — оплата за секунды работы. VPS дергает GPU-эндпоинт только когда пришел запрос, требующий тяжелой модели. Простой = 0 $.

Точка безубыточности: self-host vs API. Прикидка: по официальному прайсу OpenAI, GPT-4o mini стоит $0,15 за миллион входных токенов и $0,60 за миллион выходных. Self-host Llama 3.1 70B на арендованном GPU A100 при неполной загрузке обходится существенно дороже API — по бенчмаркам с CPU-only на AMD EPYC 9554 модель выдает около 7 токенов/сек, что диктует нижнюю границу цены серверной инфраструктуры для приличного throughput. Вывод простой: до 50–100M токенов в месяц API дешевле и надежнее. Дальше — считайте свой TCO инфраструктуры, включая DevOps-часы. Квантование модели до Q4 снижает эту границу в 2–3 раза.

Автоматизация бизнеса на VPS: n8n, боты, CRM

Для автоматизации на базе n8n, Telegram-боты и небольшой CRM один VPS с dedicated CPU почти всегда обходится в 3–5 раз дешевле эквивалентного набора managed-сервисов в публичном облаке — при сопоставимой надежности, если вы готовы держать бэкапы и мониторинг сами.

Типовой стек 2026 года собирается из Docker Compose за вечер: n8n или Activepieces как оркестратор, PostgreSQL под хранилище воркфлоу и данных CRM, Redis для очередей, пара контейнеров с Telegram-ботами на Python или Node.js. Все это спокойно живет на одной машине. Кстати, на том же стеке удобно поднимать автопостинг в соцсети — если контентная активность идет параллельно с основной автоматизацией, экономия на инфраструктуре получается двойной.

Рабочий минимум для команды до 20 человек и 50–200 тысяч выполнений воркфлоу в месяц: 4 vCPU (именно dedicated, не burst), 8 ГБ RAM, 80 ГБ NVMe. Если крутите LLM-агентов через n8n с вызовами внешних API — берите сразу 6 vCPU и 16 ГБ, узким местом станет параллелизм HTTP-запросов и Redis-очередь. Реплику PostgreSQL и отдельный воркер-узел имеет смысл выносить, когда база переваливает за 30 ГБ или n8n стабильно грузит CPU выше 60%.

В деньгах эта конфигурация сегодня стоит подозрительно мало, если не брать гиперскейлеров. Тариф уровня 4 vCPU / 8 ГБ / 70 ГБ NVMe у IWIHOST идет за $14.99 в месяц, следующая ступень под LLM-агентов — 8 vCPU / 16 ГБ / 150 ГБ — за $29.99, и это фиксированная сумма с портом 500 Мбит/с и 30 ТБ трафика, которых n8n с вебхуками и API-вызовами не выберет никогда. Для сравнения: аналогичный набор managed-сервисов в публичном облаке — инстанс, managed PostgreSQL, managed Redis и балансировщик — начинается от 60–80 долларов и растет с каждым гигабайтом egress. Локацию есть смысл брать поближе к тем API, с которыми вы работаете чаще всего: у провайдера 11 стран, от США и Британии до Германии, Нидерландов и Польши, так что латентность до внешних сервисов подбирается под свой стек, а не достается по остаточному принципу.

Парк из 3–5 VPS удобно держать через Terraform (провижининг у провайдера по API) и Ansible (роли под Docker, n8n, бэкапы в S3-совместимое хранилище). Это self-hosted automation без привязки к вендорским консолям — переезд между хостерами занимает часы, а не недели.

По опыту последних полутора лет: главная ошибка на этом стеке — экономить на Redis и БД, размещая их в тех же контейнерах, что и n8n, без ограничений по памяти. Один тяжелый воркфлоу с большим payload забивает RAM, OOM killer прибивает PostgreSQL, и у вас разом падают и очереди, и бот. Мы гоняли n8n на 6 vCPU / 16 ГБ с потоком около 120 тысяч выполнений в месяц — стабильно только после того, как выставили memory limits на каждый контейнер и вынесли Redis на отдельный inst, пусть даже маленький. И бэкапы n8n не через встроенный экспорт, а через pg_dump в S3-совместимое хранилище раз в 6 часов — экспорт воркфлоу теряет credentials и историю выполнений.

TCO на 24 месяца: три реальных бизнес-сценария

График TCO инфраструктуры на 24 месяца по трем сценариям
Сравнение совокупной стоимости владения по сценариям

Сравнивать VPS и облако «в лоб» по цене железа — путь к сюрпризам в бюджете. Реальный TCO инфраструктуры на горизонте 24 месяцев включает egress-трафик, снапшоты и бэкапы, часы DevOps на миграции и обновления, простои при инцидентах и стоимость managed-обвязки (балансировщики, S3, managed БД). Ниже — три сценария с ориентировочными суммами.

AI-стартап с Telegram-ботом на LLM

Конфигурация: 8 vCPU / 32 GB / 200 GB NVMe + внешний GPU-инстанс по запросу под инференс. У Hetzner аналогичная машина — CCX33 с 8 dedicated AMD EPYC vCPU и 32 ГБ RAM — стоит €138,49 в месяц (€0,2219 в час) с 240 ГБ хранилища и 30 ТБ трафика по новым тарифам после июня 2026, где CCX33 в Германии/Финляндии подорожал с €62,49 до €138,49 в месяц. Плюс GPU-аренда почасово при 4 часах пиков в сутки — итого VPS-путь укладывается в разумный фиксированный бюджет. Аналог в Selectel или Yandex Cloud с managed-БД и объектным хранилищем обычно выходит в 1,5–2 раза дороже. Победитель — VPS, разрыв около 40%. Меняется картина, если команда без DevOps: тогда managed съедает разницу за счет сэкономленных 20–30 часов инженера в месяц.

Именно после этого пересмотра цен имеет смысл смотреть шире одного гиперскейлера: у провайдеров второго эшелона конфигурация 16 vCPU / 32 ГБ / 300 ГБ NVMe в США или Германии обходится примерно в $64.99 в месяц — то есть вдвое дешевле подорожавшего CCX33 при вдвое большем числе ядер. На горизонте 24 месяцев это разница около полутора тысяч долларов на одной машине, и она целиком уходит в бюджет на GPU-инференс. Проверяется все тем же способом: сутки sysbench и мониторинг steal в первые 48 часов, пока действует окно возврата.

Автоматизация среднего бизнеса: n8n + CRM + 5 интеграций

Нагрузка предсказуемая, пиков почти нет. Фиксированный тариф VPS (4 vCPU / 16 GB) — например, Hetzner CCX23 с 4 dedicated AMD-ядрами и 16 ГБ RAM — обходится в предсказуемые деньги (актуально €85,99/мес после июньского повышения 2026), а 20 ТБ включенного трафика в EU-локациях покрывают транзакционные API и вебхуки без доплат. Облако с автоскейлом и pay-as-you-go формально дешевле в простое, но egress-трафик на вебхуки внешних CRM и мессенджеров легко добавляет несколько тысяч рублей в месяц. Победитель — VPS, если только вам не нужен встроенный audit log под требования безопасности.

Интернет-магазин с пиками Black Friday

12 месяцев базовой нагрузки (2 vCPU) и 3–4 недели пиков ×10. VPS требует держать конфигурацию под пик круглый год: 8 vCPU / 16 GB, при этом 90% времени ресурсы простаивают. Облако с автоскейлом позволяет платить за пик по факту. Победитель — облако, и разрыв растет, если пиков больше двух в год или трафик растет непредсказуемо.

152-ФЗ, суверенитет данных и санкционные риски

Если ваш AI-продукт обрабатывает персональные данные граждан РФ, первичная запись, систематизация и хранение обязаны происходить на серверах внутри России — это прямое требование 152-ФЗ (ст. 18, ч. 5). По обновленной редакции КоАП, штраф по ч. 1 ст. 13.11 КоАП РФ теперь составляет от 10 000 до 15 000 рублей для граждан, от 50 000 до 100 000 рублей для должностных лиц и от 150 000 до 300 000 рублей для юридических лиц, а за повторную крупную утечку персональных данных предусмотрен оборотный штраф до 500 млн рублей (с 30.05.2025).

На практике это значит: до передачи запроса в зарубежный LLM-API вы уже должны сохранить ПДн в российском контуре. Оператор обязан уведомить Роскомнадзор и попасть в реестр операторов ПДн — процедура занимает 30 дней. Дополнительно Федеральный закон от 28.12.2025 № 508-ФЗ вернул дела о нарушениях в сфере ПДн по ст. 13.11 КоАП в юрисдикцию мировых судей; решения мировых судей обжалуются в районных судах общей юрисдикции, что сокращает инстанционные возможности для компаний.

Санкционные риски AWS, GCP и Azure для российских юрлиц — не гипотетические: блокировка аккаунта без предупреждения, отказ в приеме оплаты с карт РФ, заморозка снапшотов. Восстановить данные из заблокированного бакета S3 юридически невозможно.

Для проектов с медданными или финансовой информацией берите провайдера с аттестацией по УЗ-3 (типовые SaaS) или УЗ-2 (спецкатегории ПДн). В договоре проверяйте: наличие аттестата ФСТЭК на конкретный ЦОД, модель угроз, зону ответственности за инциденты и SLA на реагирование. Локализация данных и суверенитет данных — это не галочка, а привязка к конкретному аттестованному сегменту инфраструктуры.

Как выбрать: пошаговая методика и когда мигрировать

Схема пятишагового алгоритма выбора между VPS и облаком
Пошаговый алгоритм принятия решения

Выбор между VPS и облаком в 2026 сводится к пятишаговому алгоритму: определить профиль нагрузки, зафиксировать требования к SLA, посчитать бюджет с учетом egress-трафика, оценить свою команду DevOps и заложить сценарий роста на 12 месяцев. Универсального ответа нет — есть работающая методика.

Чек-лист выбора

Пройдитесь по пяти пунктам последовательно:

  • Профиль нагрузки. Стабильная 24/7 (сайт, база, n8n-воркер) — VPS. Пиковая, непредсказуемая (инференс LLM с волнами запросов, обработка очередей) — IaaS-платформа с автоскейлом.
  • SLA. Достаточно 99.9% — виртуальный сервер. Нужен SLA 99.99% и мультизональность — публичное облако.
  • Бюджет и egress. Считайте TCO инфраструктуры за год, включая исходящий трафик. Тяжелый egress (видео, файловые API) — VPS с фиксированным тарифом почти всегда дешевле.
  • DevOps. Нет инженера — managed hosting или PaaS-сервисы облака. Есть команда — можно брать голый KVM и экономить.
  • Чувствительность к простоям. Потеря часа стоит больше месячной аренды — облако с резервированием.

Признаки, что пора переезжать с VPS на IaaS

Миграция на IaaS оправдана, когда упираетесь в CPU steal от соседей по гипервизору, не можете масштабироваться горизонтально без ручной пересборки, регулятор требует аттестованную инфраструктуру или геораспределенное резервирование, а даунтайм на переезде между тарифами стал регулярным.

Managed VPS как компромисс

Managed VPS подходит тем, кому нужны предсказуемая цена VDS и снятая рутина (обновления, бэкапы, мониторинг), но не нужен автоскейл. Не подходит проектам с пиковыми нагрузками и микросервисной архитектурой — там ограничения одного узла все равно упрутся в потолок.

Заключение

Выбор между VPS и облачными сервисами в 2026 сводится к трем вопросам: какая нагрузка, какой горизонт планирования и какие требования по данным. Для стабильного инференса LLM, n8n-автоматизаций и ботов 24/7 фиксированный VPS почти всегда дешевле на дистанции 12–24 месяцев. Облако выигрывает там, где нагрузка рваная, нужны управляемые сервисы и быстрый скейл под пики. А 152-ФЗ и санкционные риски часто перевешивают саму экономику — считайте это отдельным слоем решения.

И еще одно: рынок VPS в 2026-м перестал быть рынком трех имен. После весенне-летнего пересмотра прайсов у крупных европейских хостеров разрыв с провайдерами второго эшелона вроде IWIHOST вырос до двух раз при одинаковых KVM, NVMe и гарантированных ядрах — при том, что окно возврата в 48 часов позволяет проверить железо до того, как вы на него переедете. Так что перед тем как считать TCO, соберите шорт-лист хотя бы из трех провайдеров, а не сравнивайте облако с единственным знакомым хостером.

Возьмите одну свою рабочую нагрузку — например, бота или RAG-сборку — и посчитайте TCO на 24 месяца по двум сценариям: VPS фиксированной конфигурации и облако с почасовой тарификацией. Если параллельно подбираете инструменты под смежные задачи — от продвижения до аналитики, — загляните в подборку сервисов CPA.LIVE, там можно быстро сопоставить варианты. Цифры на своей задаче закроют вопрос быстрее любых обзоров.

Часто задаваемые вопросы

Чем VPS отличается от облачного сервера в 2026 году?

VPS — это виртуальная машина с фиксированными ресурсами на одном физическом хосте: сколько купили ядер и RAM, столько и получили, цена предсказуема помесячно. Облако (IaaS) — распределенная инфраструктура с горизонтальным масштабированием и оплатой по факту потребления. Ключевая разница именно в модели биллинга и в том, как считается отказоустойчивость: у VPS она ограничена одним узлом, у облака — заложена архитектурно.

Можно ли запускать LLM 7-13B на VPS без GPU?

Да, через llama.cpp или Ollama с квантованием Q4/Q5 модели уровня Llama 3 8B или Qwen 7B спокойно живут на CPU. Понадобится 16–32 ГБ RAM и современный процессор с поддержкой AVX2/AVX-512, желательно с dedicated CPU без оверселлинга. По замерам, CPU-only на AMD EPYC 7763 дает Llama 2 7B в Q4_K_M около 15 токенов/сек, Llama 2 13B — 8 токенов/сек, Mistral 7B — 16 токенов/сек без GPU-ускорения — этого хватает для чат-ботов, RAG и внутренних инструментов, но не для массового пользовательского фронта.

Сколько стоит держать AI-агента 24/7 на VPS против облака?

VPS с 8 vCPU и 32 ГБ RAM обходится примерно в €138/мес фиксированно (Hetzner CCX33 после ценового обновления июня 2026). Аналогичная конфигурация в облаке с pay-as-you-go при круглосуточной работе выйдет заметно дороже — облако проигрывает на равномерной нагрузке. Зато при выраженных пиках и простоях по ночам автоскейл может окупить разницу за счет отключения лишних инстансов.

Когда пора переезжать с VPS на IaaS?

Первый маркер — стабильно высокий CPU steal (10% и выше), значит сосед по гипервизору отжимает вашу долю. Дальше: уперлись в потолок вертикального роста, нужен автоскейл под пики трафика, требуется георезерв в нескольких зонах доступности, регулятор просит аттестованную площадку с SLA 99.99%. Если хотя бы два пункта совпали — VPS уже тормозит проект.

Подходит ли VPS для n8n и Telegram-ботов?

Это, пожалуй, самый удачный сценарий для виртуального сервера. Под n8n с парой десятков воркфлоу и несколькими ботами достаточно 2 vCPU, 4 ГБ RAM и NVMe-диска — Docker Compose поднимается за час. Фиксированная цена и постоянная нагрузка делают облако в этой задаче избыточным.

Какой хостинг соответствует 152-ФЗ для AI-проектов с ПДн?

Нужны российские провайдеры с ЦОД на территории РФ и аттестацией по требуемому уровню защищенности (обычно УЗ-3 для типовых задач). Из крупных подходят Selectel, Timeweb Cloud, Yandex Cloud, VK Cloud, Cloud.ru — у всех есть аттестованные сегменты. Обязательно смотрите договор на обработку ПДн, наличие провайдера в реестре операторов и модель разделения ответственности.

Что такое managed VPS и чем он отличается от облака?

Managed VPS — тот же виртуальный сервер на KVM, но администрированием занимается провайдер: накатывает обновления, следит за безопасностью, делает бэкапы, держит мониторинг. По цене это заметно дешевле полноценного облака и снимает нагрузку с команды. Но автоскейла, распределенной отказоустойчивости между зонами и managed-сервисов уровня БД или очередей вы здесь не получите — это уже территория IaaS.

Есть ли смысл в гибридной схеме VPS + внешний GPU?

Для AI-стартапов это часто оптимальная связка по TCO. На VPS живет все, что должно работать круглосуточно: оркестрация, PostgreSQL, векторная БД, API-шлюз, очереди. Тяжелый инференс LLM или диффузионных моделей выносится на внешний GPU по требованию — Runpod Serverless, Vast.ai, Modal. Экономия против выделенного GPU-сервера доходит до 60–80%, потому что вы платите только за секунды реальной работы карты.
Фото эксперта

Материал проверен экспертом

Дмитрий Медведко

Дмитрий руководил такими медиа-проектами, как CPA Mafia, CyberAff, ProTraffic, AffTimes, CPA Monstro и Affiliate Valley. Его опыт дополнил и краткий стаж работы менеджером по работе с вебмастерами в нутра-партнерке WebVork, что обогатило его знания в области affiliate-маркетинга.

31 декабря 2024 г. Дмитрий покинул должность руководителя медиа-проектов в холдинге ADSBASE. На текущий момент возглавляет CPA.LIVE и форум ADDSET.

Подтверждая свою экспертность в digital-маркетинге, Дмитрий обладает внушительным списком сертификатов.

Дмитрий Медведко Автор

Эксперт с глубоким погружением в affiliate-индустрию. За плечами — управление медиа проектами вроде CPA Mafia, CyberAff, ProTraffic, AffTimes, CPA Monstro и Affiliate Valley, а также практический опыт в нутра-сегменте, полученный в партнерке WebVork.

📝 Всего статей: 112 ⭐ Средняя оценка: 5 🏆 Баллы: 19600
CPA.LIVE
Добавить комментарий
Secret Link